Блог

Реальная цена обучения в автошколе

Автошкола цена
Мы немного приподнимем завесу и подробнее расскажем из чего строится ценообразование в автошколах. 

В середине 2021 года средняя стоимость курса обучения в автошколах Москвы составляет от 35 до 40 тысяч рублей. Такие цены сохранятся недолго, поскольку стоимость литра 95-го бензина перешла порог 50 рублей.  Да и в принципе, затраты на обслуживание лицензированной автошколы уже требуют повышения цен на образовательные программы. 

Давайте обозначим, что именно вы получаете за эти деньги в хорошей автошколе с качественным обучением:
  • три месяца интенсивного обучения,
  • полный курс теории,
  • дополнительные консультации с преподавателями,
  • большое количество часов вождения (вас реально учат водить автомобиль!),
  • занятия на оборудованном автодроме,
  • обслуженные и застрахованные учебные автомобили,
  • материалы для занятий и онлайн-программы,
  • сопровождение в гибдд. 
Как результат обучения - водительское удостоверение и профессию водителя. Вы получаете навык один раз и на всю жизнь.

Чтобы обеспечить такой уровень обучения, материально-техническая база и преподавательский состав автошколы обязаны соответствовать требованиям ГИБДД и Министерства Образования. Эти требования подразумевают наличие дорогостоящего оборудования (манекены, аптечки, оборудование для оказания медицинской помощи, программы, проектор и т.д.), аренду автодромов и учебных классов, достойного парка автомобилей, квалифицированных дипломированных сотрудников в штате. Соответствие подтверждается регулярными проверками и системой высоких штрафов в случае нарушений. 

Большая доля затрат приходит на автопарк. Всем нашим ученикам нравится заниматься на иномарках. Отечественный автопром вы уже не найдете в автошколах. Каждый автомобиль оснащается дополнительными педалями, вносится изменение в конструкцию машины. Осуществлять такие манипуляции могут только несколько организаций. Как вы уже понимаете, это дорого. Страховка учебных автомобилей также в 2-3 раза выше.  Кроме того, автошкола должна осуществлять регулярный ремонт автопарка. Износ учебного транспорта выше, так как курсанты учатся и часто совершают ошибки, поломки неизбежны. Говорить подробно о затратах на бензин нет необходимости)

Кроме того, недобросовестная конкуренция влияет на общее замешательство по поводу стоимости обучения в автошколах. Если вам называют цену в 15 тысяч рублей или предлагают "теорию бесплатно", будьте уверены, что это обман. Ни одна автошкола не может работать в убыток. Значит есть дополнительные платежи, о которых вам не рассказывают (обязательные дополнительные уроки, платные внутренние экзамены и т.п.) и в итоге ваши затраты могут стать в разы ваше запланированных. 

Саморазвитие сейчас в тренде. Множество курсов процветают онлайн и оффлайн. Цена таких образовательных программ часто несоразмерна содержанию, но маркетинг и "эстетичность" различных увлечений делают свое дело. Поэтому, сейчас стоимость многомесячного обучения в автошколе может быть равна двухдневному курсу стрижки собачек, или 15 часовому курсу бровистов, или курсу "выкладки столика мозаикой".  Романтично, но не обязательно перерастет во что-то большее. А вот без машины в 21 веке никуда. 

Отнеситесь здраво к обучению в автошколе. Это профессиональные курсы в лицензированных образовательных учреждениях, которые потребуют от вас затрат соразмерных объему знаний, которые вы получите. Не гонитесь за дешевизной. Права получают один раз и на всю жизнь. Создайте себе достойные условия для качественного обучения, подберите хорошую автошколу, возьмите большую программу обучения и получайте удовольствие от процесса. Тогда автомобиль будет приносить вам только радость и станет надежным другом в жизни. 





Made on
Tilda