Блог

Механика или автомат? Что выбрать?

Инструктор по вождению
Перед тем как записаться в автошколу вам нужно определиться на автомобиле с какой коробкой передач вы хотите обучаться.
Существует два варианта: механика или автомат. 

Немного теории.
У автомобилей на механике три педали: педаль сцепления, тормоза и газа. Во время движения работают обе ноги. Левая выжимает сцепление, правая - тормозит и ускоряется. Кроме того, водителю необходимо переключать передачи. То есть активно задействована правая рука. Поначалу непросто справиться с таким количеством параллельных действий. Это требует повышенного внимания, синхронности и высокой концентрации, особенно от начинающих водителей.  Голова не может сладить с руками и ногами, еще и за дорогой нужно смотреть. Но с практикой все постепенно приходит. Обязательно нужно изучить принцип работы такой коробки, понять для чего нужно сцепление, представить, что в это время происходит под капотом. Тогда вам будет ясно что именно вы делаете и для чего.

Автомобили с автоматической коробкой передач не требуют от водителя большого количества активных действий. Коробка переключается сама, соответственно в машине только две педали: тормоз и газ. Обучиться управлять таким автомобилем проще, ездить удобнее, не придется уставать в пробках, но есть небольшой ряд ограничений. 

Самым главным преимуществом для обучающихся на механике является выдача классического водительского удостоверения. Оно дает право управлять автомобилями на МКПП и на АКПП. Если вы обучаетесь и сдаете на автомате, то в правах будет стоять отметка об этом. Сесть за руль механики в этом случае нельзя, иначе это будет считаться управлением транспортным средством без прав. Если возникнет такая жизненная необходимость, придется переучиваться в автошколе и пересдавать экзамены.  

Еще 6 неочевидных плюсов "механики"
  • дает возможность лучше почувствовать автомобиль. Если автомат делает всё самостоятельно, то тут вы полностью хозяин положения и можете в полной мере почувствовать романтику дорог. 
  • машину с МКПП проще арендовать в путешествиях
  • механику можно завести "с толкача", например, если полетел стартер. Автомат так не сможет. 
  • если авто с АКПП по какой-то причине заглохло, то его нельзя тянуть на тросе, только перевозить с помощью эвакуатора. А это дорого.
  • новички часто путают педали газа и тормоза за рулем. Если такая неприятность произойдет на механике, машина резко не поедет. При выжатом сцеплении она будет реветь, но не рванет вперед или назад, вы сможете избежать неприятностей. На автомате велика вероятность столкновения.
  • механическая коробка менее капризная. Если автомат не остановить до конца и одновременно включить задний ход, то коробка может выйти из строя и потребуется очень дорогостоящий ремонт.

Надеемся, что мы немного помогли вам с выбором.  В нашей автошколе большинство учеников обучаются на механике. Вы можете попробовать позаниматься на МКПП и решить подходит ли вам такая коробка передач. 


Made on
Tilda