Блог

С какого возраста можно обучаться в автошколе?

Получить права
Существует  довольно много категорий транспортных средств. 

Самая популярная категория - легковые транспортные средства.
Обозначается литерой "В".  Обучаться на такую категорию можно с 16 лет. Сдавать экзамены в ГИБДД в 17, а водительское удостоверение получить в день своего восемнадцатилетия.  Категории "М" (мопеды) и "В1" (трициклы и квадрициклы) открываются автоматически с категорией "В". 
Но если вам исполнилось 16 лет, вы можете открыть отдельно категорию М и А1 (легкие мотоциклы). 

Следующая по популярности категория "А" - мотоциклы. Обучаться и сдавать можно только по достижении 18 лет.

Далее мы коснемся так называемых "рабочих" категорий.
Категория "С" - грузовые автомобили свыше 3,5 тонн.  Пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД на эту категорию можно в 17 лет, а получить права в 18.
Категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя и подкатегория "D1" (8-16 пассажиров с водителем) открываются только по достижении 21 года. 
То же самое распространяется на троллейбусы "Tb" и трамваи "Tm" .
Если вы хотите получить право управления составами транспортных средств "BE", "CE", "DE", то есть с прицепом более 750 кг, у вас уже должна быть открыта необходимая категория в течение года: "B","C","D". 
Для получения права управления составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" также необходимо иметь стаж более 1 года в управлении транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1".
Made on
Tilda